1 Часть. Воспоминания

автор
juliana
Опубликовано: 2014-06-27
Блог: Обсуждения
0
1 Часть. Воспоминания.Говорят, что воспоминания - это единственный рай, из которого мы не можем быть изгнанные. Но иногда они же - единственный ад!

Где бы я стала хранить свое прошлое? Прошлое в карман не положишь, надо иметь дом, где его разместить. У меня есть только мое тело, одинокий человек со своим одиноким телом не может удержать воспоминания, они проходят сквозь него. Я не имею права жаловаться: я хотела одного — быть свободной.
Воспоминания — это прекрасно, но они не имеют вкуса и запаха, их нельзя потрогать. И со временем они неизбежно слабеют.

Каждый из нас имеет какое-то прошлое, определяющее своими качествами состояние человека в настоящем. То, что мы уже прожили, может сделать нас инертными и затормозить процесс самореализации, препятствуя успешности в будущем. Негатив прошлого, его обиды зачастую просто высасывают энергию из человека, заставляя его терять веру в себя и собственные силы и возможности. Он отвлекает сознание от постановки жизненных целей и не позволяет двигаться вперёд, ограничивая действия. Как же быть? Как забыть прошлое, которое мешает жить? Или не забыть, но хоть как-то преобразовать собственное его видение?

Прежде всего, условимся, что не от всех воспоминаний о прошлом нужно освобождаться. Ведь то, что было, приносило нам не только боль и обиды, но и радость. Поэтому, прежде, чем пытаться изменить своё состояние в нынешнем дне, необходимо хладнокровно проанализировать своё прошлое. Провести, можно сказать, некую его психологическую инвентаризацию. Так как освободиться от прошлого при навязчивых хаотических воспоминаниях невозможно. Одним словом, прошедшее должно быть осознано человеком и принято им, как приобретённый жизненный опыт. И только. Потому что мы часто, вспоминая какие-то неприятные ситуации, даже через годы продолжаем относиться к ним с досадой, укоряя себя в промахах и ошибках. И долгое время не можем забыть нанесённые кем-то обиды, культивируя их в душе и всё больше заслоняя себе дорогу в будущее.

Если человек постоянно находится в подобном состоянии, он обречён на неуспех. Нельзя смотреть вперёд, если ты всё время оглядываешься назад. Так недолго не только споткнуться, но и провалиться в глубокую яму, выбраться из которой довольно сложно. Обычно мы не знаем, как забыть прошлые отношения, не представляем себе, как забыть обиды прошлого, и даже не пытаемся что-то изменить. Не подозревая, при этом, что сами себе перекрываем путь к успеху.

Одним словом, для того, чтобы полноценно воспринимать настоящее, строить верные планы и смело шагать в будущее, прошлое нужно закрыть. Ведь закрываем же мы за собой двери дома, когда уходим из него? Так и то, что мы уже прожили, – мы из него ушли, поэтому двери за собой надо закрыть. Быть может, мы будем возвращаться в дом своего прошлого. Но очень хотелось бы, чтобы тогда мы попадали в светлые, залитые солнцем комнаты, а не в темные и мрачные помещения с затянутыми паутиной углами. Поэтому для того, чтобы определиться с тем, как забывать обиды прошлого, нужно постараться вспомнить как можно больше хорошего. Это хорошее и станет нашими светлыми комнатами.
Комментарии (4)
0 2014-06-27 09:49

sanjok
и нужно больше занять себя позитивным чем-то, тогда прошлое не будет вспоминаться, именно отрицательные моменты.
0 2014-06-27 09:49

juliana
Не все прошлое бывает плохое.Оно формирует нас в настоящим.
0 2014-06-29 00:28

sanjok
так я и имел ввиду, что плохое луше забыть, если оттуда уроков извлечь нельзя, а хорошее помнить.
0 2014-06-29 17:15

aleksand
Двигатся вперёд
не следует жить прошлым
Добавить комментарий